«В шкафу». Авторская кукла и батик Надежды Соколовой

01 июля - 21 августа 2022 года - в дни работы музея

+79217309392 (информационный центр музея)

пл. Победы-Софийская, д. 2

Купить билет онлайн
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О выставке

На выставке представлено более 30 уникальных произведений, созданных профессиональным новгородским художником Надеждой Соколовой.

Куклы Надежды Соколовой говорят без слов, языком, понятным всем, и способны вызвать как восхищение и радость, так и грусть. Каждая деталь, будь то одежда или миниатюрные аксессуары, продумана до мелочей и является составляющей целостного образа. Мастер не любит подставки под куклы, поэтому она рассчитывает точки опоры, распределяет центр тяжести, чтобы кукла сохраняла равновесие.

Темы для работ, по словам автора, приходят под впечатлением от хороших фильмов, музыки, поэзии – всё это может стать точкой отсчёта для создания уникального произведения. После того, как задумана тема куклы, художник определяет форму и делает эскиз. Для профессиональной работы, по мнению Надежды, очень важен «багаж», полученный в процессе образования: знание композиции, цвето- и светотона, рисунка – это та основа, которая даёт свободу в воплощении творческих задумок.

– В моем шкафу находится всего одна вещь, которая вмещает в себя весь мир, – это воображение! Так и живу в своем шкафу, – пояснила Надежда Соколова название выставки.

Надежда Соколова родилась в 1973 году в Дрездене (ГДР). В 1986 - 1990 годах училась в Художественной школе г. Новгорода. В 1995 году окончила с отличием рекламное отделение Новгородского училища культуры. В 2000 году защитила диплом на факультете искусств и технологий НовГУ им. Ярослава Мудрого. Выставляется с 1996 года. Является автором оригинального стиля в миниатюре и росписи по шелку.