К 160-летию открытия памятника Тысячелетию России

16 сентября в 16 часов в вестибюле второго этажа Главного здания музея (зд. Присутственных мест, Кремль, 4) откроется выставка «В память совершившегося тысячелетия России», приуроченная к 160-летию памятника Тысячелетию России в Новгороде.

Выставка расскажет об основных вехах строительной истории памятника, а также о его разрушении и последующем восстановлении в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Перед посетителями предстанут планшеты с текстовой и графической информацией, а также произведения печатной графики, памятные медали и жетоны, редкие книжные издания, документальные и фотографические материалы из фондов Новгородского музея-заповедника.

Помимо музейных предметов в экспозиции можно будет увидеть уникальные архивные документы из Государственного архива Новгородской области (ГАНО), Российского государственного исторического архива (РГИА) и Архива внешней политики Российской империи МИД РФ (АВПРИ).

Сотрудниками Государственного архива Новгородской области на выставку предоставлены подлинные документы, содержащие сведения о сборе народных пожертвований по Новгородской губернии на строительство памятника и возрождении монумента после освобождения Новгорода от фашистской оккупации.

От Российского государственного исторического архива в состав выставки включены копии неизвестных широкой публике документов, касающихся ранней строительной истории памятника. Среди них особый интерес представляют проектные чертежи, поданные различными архитекторами на конкурс проектов памятника Тысячелетию России и впоследствии отклоненные конкурсным советом Императорской Академии Художеств. Архив внешней политики Российской империи МИД РФ предоставил на выставку документы о сборе народных пожертвований среди членов дипломатических представительств Российской империи в различных странах мира.

Выставка будет работать по 31 октября.