Масштабный выставочный проект «Викинги. Путь на Восток» объединил ведущие исторические музеи страны

21 сентября, в День 1160-летия российской государственности, в Главном здании Новгородского музея-заповедника в Кремле открылась масштабная выставка «Викинги. Путь на Восток». Выставка объединила экспонаты из фондов нескольких отечественных исторических музеев: Новгородского музея-заповедника, Государственного исторического музея, Псковского музея-заповедника, Староладожского музея-заповедника, а также из музея Московского государственного университета.

Открывая выставку, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева отметила:

– Мы давно друзья, товарищи, коллеги и единомышленники. Нас объединяют не только выставочные проекты, знания и сбережение великого наследия, но и гордость, и любовь к своей музейной профессии, ведь это – «другая цивилизация» даже в гуманитарном пространстве. Выставка, которую мы открываем сегодня, говорит об истоках и легендах, возвращает нас к летописям, интереснейшим и прекрасным артефактам. Эта выставка – исторический подарок для всех нас.

Марина Чистякова, заместитель генерального директора Государственного исторического музея, подчеркнула:

– Абсолютно логично, что следующей площадкой после открытия выставки в Москве, стал Новгород, с его традициями и богатейшей историей, и с самим понятием «викинги», которое ассоциируется с северными территориями, с Великим Новгородом.

Новгородская выставка, объединив предметы из Москвы, Пскова и Старой Ладоги, получила более богатое содержание. Это дает посетителям возможность глубже погрузиться в историю легендарного народа.

Светлана Мельникова, генеральный директор Псковского музея-заповедника, обратила внимание на неразрывную связь Пскова и Новгорода:

– Древнерусские города – это такая генетическая основа нашей страны, что сама собой напрашивается идея больших, наполненных проектов. Мы все очень связаны и объединены: на Псковщине родился князь Владимир, Новгород – это место его княжения, Владимир – это город, который основан им, это предтеча Москвы, начало Московского государства, а Херсонес Таврический – то место, где князь Владимир принял судьбоносное решение о будущем страны. Такое историческое единство наших городов дает великое чувство созидательности.

На выставке представлено более 1000 предметов. Центральный образ экспозиции – корабль как символ военных и торговых походов. Разделы экспозиции показывают конфликты и войны, ремесло и домашний быт, язычество и христианство скандинавов конца VIII – середины XI веков.

Выставка будет работать по 30 января 2023 года.