Международный день защиты детей в Новгородском музее-заповеднике

1 июня, в Международный день защиты детей,  Новгородский музей-заповедник приглашает детей бесплатно посетить выставки, мастер-классы, интерактивные программы.

В 12 часов в Дитячьей слободе в южной части  Новгородского Кремля, на Онфимкиной поляне, пройдет семейный праздник «Улыбнись лету!». В программе: народные игры, хороводы, конкурсы, квесты. Мастер-классы по изготовлению сувениров из природных материалов: глины, мочала, фетра.

Филиалы Новгородского музея-заповедника тоже приготовили к 1 июня специальные программы.  

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» в 13 часов ждет детей на театрализованную программу «Играть умеючи», на которой все желающие познакомятся с многообразием игровой культуры русской деревни конца XIX – первой половины XX веков. Бабки, цибы, бирюльки, шипуны, калечина – эти задорные хороводные и посиделочные игры не оставят равнодушными не только маленьких посетителей, но и их родителей. 

В Музее истории г. Боровичи и Боровичского края в 11 часов стартует квест «Знатоки города» - игровая экскурсия по историческому центру города с заданиями и фотографированием памятников.

В 12 часов ребята могут отправиться в историческое путешествие «Умный музей», которое будет сопровождаться  мультимедийными играми, конкурсными викторинами, командными испытаниями.

В 13 часов любителей творчества А.С. Пушкина приглашают в виртуальное путешествие по сказкам «Сказка – ложь, да в ней намёк…» и литературную викторину.

Музей-усадьба А.В. Суворова в с. Кончанское в 12 часов ждет детей на интерактивную программу на знание афоризмов А.В. Суворова, а также маленькие посетители познакомятся с музейной арифметикой, музейной азбукой и народными играми.

В Старорусском краеведческом музее в 11 часов пройдут «Зелёные святки» с народными играми, обычаями и традициями.