Ночь музеев – 2021 в филиалах Новгородского музея-заповедника

15 мая к всероссийской акции «Ночь музеев – 2021», которая пройдет под девизом «Больше чем музей», присоединятся филиалы Новгородского музея-заповедника в Старой Руссе, Валдае, Чудово, Боровичах и селе Кончанско-Суворовское.

Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе приглашают в 18 часов на открытие выставки «В рисунках слов и мест следы…» выпускников Новгородской детской школы искусств, которые, побывав в Старой Руссе, заинтересовались идеями Ф. М. Достоевского и создали цикл работ, посвященный писателю. Квест «В гостях у Федора Павловича» в интерактивной форме познакомит с экспозицией Музея романа «Братья Карамазовы», представив мир писателя через призму его грандиозного произведения. Юбилейный вечер в честь 40-летия Дома-музея Ф. М. Достоевского воссоздаст атмосферу прошлого столетия, когда создавалась мемориальная экспозиция в старорусском доме писателя. Завершающим аккордом акции станет авторская экскурсия «Человек есть тайна…» о главной идее творчества Ф. М. Достоевского, связанной с глубинным познанием человеческой души.

Старорусский краеведческий музей приглашает жителей и гостей города на вечер воспоминаний под девизом «Я городом этим живу». С 19 часов уютная атмосфера выставочного зала будет способствовать приятному общению, душевному разговору и... кропотливой исследовательской деятельности! Ведь Старая Русса по праву может гордиться выдающимися учеными, художниками, писателями, музыкантами, известными в России и мире, а также простыми жителями, которые внесли большой вклад в развитие древнего города в разных сферах его деятельности. Для участия в «научном симпозиуме» организаторы рекомендуют захватить чемоданы с историями и воспоминаниями, альбомы с фотографиями и блокноты для конспектов. А самых ответственных и увлечённых ожидает сундук загадок и кладовая древностей музея.

Валдайский филиал с 19 часов приглашает на Колокольную Ночь музеев. Сотрудники расскажут о тонкостях технологии изготовления церковных колоколов и ямских колокольчиков в разных регионах России, проведут командный батл литейщиков Валдая, Пуреха, Касимова, Слободского (среди гостей акции), поведают и научат придумывать колокольные байки, исполнят вечерний звон и объяснят, чем он отличается от утреннего или дневного. Программа начнется возле Музейного колокольного центра на улицах города (с фотосессией возле Царь-подковы), а продолжится в Музее колоколов и масштабной колокольной экспозиции.

С 18 часов в Музее истории г. Боровичи и Боровичского края будут организованы неожиданные встречи. Программа для всей семьи «Очень умный музей» в форме виртуального путешествия покажет улицы старинного города и откроет волшебный сундук со сказками и загадками. Литературно-музыкальная программа «Волшебный мир Лядова» посвящена боровичской жизни известного композитора. А музыка другой эпохи зазвучит на встрече «И жизнь, и слезы, и любовь» о достижениях и славе горожан в годы Великой Отечественной войны с реконструкцией «подлинного города-госпиталя». Встреча с создателем мемориала «Защитникам морских рубежей России» Валерием Артемьевым позволит узнать о славных адмиралах, участниках экспедиций и героях сражений из числа уроженцев Боровичей. А когда наступят весенние сумерки, начнется экскурсия «Город и горожане» с рассказом о площадях, улицах, особняках и их владельцах.

Прогулка по Музею-усадьбе А.В. Суворова в с. Кончанское стартует в 19 часов у церкви Александра Невского квестом «Тайны суворовского парка». Участники за ограниченное время должны найти все тайники в весеннем парке, где часами прогуливался легендарный полководец Александр Васильевич Суворов. А затем знатоков ждут на вечер открытий «Наука в жизни А.В. Суворова». В маленьком, но изысканном доме в обстановке XVIII века гости узнают о том, какие старинные науки и представления о мире помогали побеждать на поле боя, вдохновлять солдат и вести светские беседы при императорском дворе. Завершит акцию творческая программа «Судьба русской деревни в творчестве поэта и композитора Виктора Кондратьева» в память о земляке, воспевшем в своих произведениях село Кончанское и его жителей.

В Музее-усадьбе Н.А. Некрасова «Чудовская Лука» акция пройдет в формате онлайн. Пользователи социальных сетей могут погрузиться в мир произведений Некрасова с помощью видеоэкскурсии. Именно в этом охотничьем доме он написал несколько стихотворений, которые приумножили его славу. Среди знаменитых трудов и работа над поэмой «Кому на Руси жить хорошо?» и менее известными «Современниками». Занимательные вопросы об этих произведениях, ребусы и иллюстрации помогут увлекательно провести время.

Новгородский музей-заповедник напоминает, что число участников каждой программы (кроме онлайн) строго ограничено. Медицинские маски и соблюдение предписанных санитарно-эпидемиологических норм безопасности обязательны.