Новгородский музей-заповедник подготовил праздничные мероприятия к Дню Великой Победы

06 мая 2022Новгородский кремльМузей Северо-Западного фронтаВеликая Отечественная война

Новгородский музей-заповедник приглашает новгородцев и гостей города на мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы.

7 мая в 15 часов в здании Присутственных мест (Кремль, 4) на выставке «Путь к Победе. Разные судьбы одной войны» пройдет экскурсия «Герои земли Новгородской». Музейная экспозиция рассказывает об основных событиях Великой Отечественной войны, происходивших в 1941-1944 годах на территории современной Новгородской области. Представленные материалы в хронологической последовательности повествуют о вторжении вооруженных сил нацистской Германии на территорию Новгородской области, оборонительных боях под Новгородом в августе 1941 года, организации партизанского движения, тяготах оккупационного режима и важнейших боевых операциях войск Волховского фронта, направленных на прорыв блокады Ленинграда и освобождение Новгорода. Выставка позволяет увидеть за масштабными боевыми действиями судьбы простых людей, чью жизнь внезапно перевернула война. В экспозиции представлено свыше двухсот раритетов, в том числе реликвии, принадлежавшие прославленным советским полководцам - К.А. Мерецкову, А.Ф. Хренову, И.Т. Коровникову, Т.А. Свиклину и руководителю партизанской бригады И.И. Сергунину.

8 мая в 12 часов сотрудники Детского музейного центра ждут ребят на тематическую экскурсию по Кремлю «Здесь была война». Ребята узнают о сложной судьбе памятников архитектуры в годы Великой Отечественной войны и в годы оккупации, порассуждают, что бы они взяли с собой в момент экстренной эвакуации из города, посмотрят фотографии военного времени и периода восстановления города.

9 мая в 15 часов школьники могут принять участие в квест-игре по Кремлю «Дорогой памяти. Новгород в годы Великой Отечественной войны» или прийти на праздничную программу «Немеркнущая летопись Победы», которая состоится на выставке «Путь к Победе. Разные судьбы одной войны» (зд. Присутственных мест. Кремль, 4). Здесь ребята познакомятся с уникальными экспонатами выставки, посвящённой  Великой Отечественной войне, узнают о героях земли Новгородской, услышат воспоминания свидетелей и участников  тяжелых событий военного лихолетья.  Для них откроется  «Чемодан памяти», в котором собраны предметы, связанные с людьми, видевшими войну и победившими в ней. Ребята прочтут подлинные письма с фронта, споют военные песни. Дети героев расскажут о своих отцах, матерях, ковавших Победу. Музейный «Чемодан памяти» можно дополнить воспоминаниями о своих близких, и они станут частью общего собрания памяти и славы нашего народа.

9 мая запланированы 3 автобусные экскурсии:

- в 10 часов от информационного центра музея (Сенная пл., Важня) стартует экскурсия «Немеркнущий подвиг народа» в г. Старая Русса, где расположены филиалы музея-заповедника – Музей Северо-Западного фронта и Старорусский краеведческий музей.

9 мая в Музей Северо-Западного фронта (г. Старая Русса, ул. Александровская, 23) традиционно вход бесплатный.

- в 11 часов можно отправиться на автобусную экскурсию «От Александра Невского до Александра Панкратова», в ходе которой экскурсовод познакомит с героическими страницами истории Великого Новгорода – города Воинской славы, который на протяжении столетий защищал северо-западные рубежи Руси. На протяжении веков новгородцы вносили весомый вклад в дело защиты рубежей своей Родины. Среди памятных мест города – мемориальный комплекс «Линия обороны». Здесь находилась граница, где в августе 1941 года были остановлены гитлеровские войска на пути к Москве. В течение 795 дней велась героическая борьба, не позволившая противнику сделать ни шагу вперед. С этого рубежа началась Ленинградско-Новгородская наступательная операция, в результате которой в январе 1944 года был освобожден Новгород и полностью снята блокада Ленинграда.

Далее экскурсанты отправятся за город, пересекут Синий мост и на левом берегу реки Малый Волховец увидят памятник, который расположен в районе места гибели младшего политрука танковой роты 125-го танкового полка 28-й танковой дивизии Александра Панкратова.  Герой первым в истории Великой Отечественной войны в августе 1941 года совершил подвиг самопожертвования, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота, тем самым дав возможность бойцам своего подразделения ворваться в расположение противника и уничтожить его наблюдательный пункт. По всему маршруту следования экскурсионного автобуса можно видеть церкви и монастыри, которые стали свидетелями и участниками боевых действий во имя великой Победы в самой страшной войне в истории человечества.

- в 15 часов старший научный сотрудник музея Владимир Варнаев на авторской экскурсии предлагает проехать «Дорогами мира и войны» по западному «оплечью Новгорода» и        посетить места Шелонской битвы 1471 года и Солецкого контрудара 1941 года.