Новгородский музей-заповедник предлагает провести «Лето с Пушкинской картой»

С 4 августа Новгородский музей-заповедник начинает акцию «Лето с Пушкинской картой». Впервые летом в вечернее время открываются самые популярные памятники и экспозиции Великого Новгорода для интерактивных программ. В первую очередь темы экскурсий, игр и квестов будут интересны молодежи от 14 до 22 лет – обладателям «Пушкинской карты», которой можно оплатить билеты в музей.

Каждый четверг в 19 часов посетителей ждет эксклюзивное знакомство с одним из объектов:

- 4 августа в Алексеевской (Белой) башне (ул. Троицкая, 15а) пройдет интерактивная программа «О страже и стражниках Великого Новгорода и не только…». Мощный страж средневекового города сегодня – это возможность присоединиться к защитникам крепости, зарядить пушку, пройти курс молодого стрельца, изучить особенности оборонительных сооружений и услышать истории из времен нашествия шведов.

- 11 августа на Рождественском кладбище, где стоит древний храм XIV века, «Байки из склепа» станут проводником по «городу мертвых». Здесь казнили страшной смертью князей Долгоруких, низвергнутых с вершин власти при Анне Иоанновне. Здесь похоронены последний новгородский юродивый и городская прорицательница. Какова была «похоронная индустрия» 100 лет тому назад,  какие в России сложились традиции погребальной культуры, обо всем этом пойдет речь в старинном некрополе.

- 18 августа в Музее игрушки (Ярославово дворище, ул. Никольская, 3) можно услышать «Игрушечные истории». Квест по самой необычной и непредсказуемой стране позволит выяснить, что игрушки – дело очень серьезное. Это не просто детский досуг, а возможность общаться с другими мирами, приобретать полезные в жизни навыки. А нередко это предметы коллекционирования для знатоков искусства. И еще один сюрприз – прогулка по фонду, где хранятся тысячи игрушек в специальных шкафах и витринах. Специалист расскажет о том, как создавались любимые игрушки детства, о битвах игрушечных фабрикантов, покажет домашние театры теней и кукол и мечту девочек во все времена – кукольный дом.

- 25 августа Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» станет студией для «Портрета без интерьера». Знаменитые виды музейной деревни, вновь открытые тропинки и потаенные уголки послужат живописным фоном для фотоисторий. Старинные избы и деревянные храмы, просторы бассейна озера Ильмень, последние краски уходящего дня заменят привычный туристический «интерьер». И, конечно же, в этой прогулке гости узнают множество необычных фактов о жизни крестьян в будни и праздники.