Новгородский музей-заповедник провел специальную акцию для медицинских работников

Накануне Дня медицинского работника Новгородский музей-заповедник пригласил новгородских врачей на программу «Сокровища Владычной палаты». Акция стала первой в череде специальных событий для тех, кто в условиях пандемии находится на передовой борьбы с вирусом covid-19.

Для сотрудников Новгородского клинического специализированного центра психиатрии и членов их семей старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Екатерина Китаева провела интерактивную экскурсию по залам и экспозициям Владычной (Грановитой) палаты в Кремле. Старшее поколение хорошо помнит, каким памятник был в конце прошлого века, и подробный рассказ о реставрационных и архитектурных открытиях вызвал особенный интерес. Удивительные секреты древних ювелиров, летописные предания, легенды о новгородских владыках, князьях и царях Руси, память о которых хранит палата, стали подарком для медицинских работников в один из немногочисленных для них выходных дней. Детям, пришедшим вместе с родителями, тоже нашлось увлекательное занятие – слушая рассказ гида, они должны были успеть сосчитать все двери памятника.

Подобные экскурсии по самым значимым историческим объектам Новгородского музея-заповедника будут продолжены. Коллектив музея от всей души поздравляет медиков с праздником и выражает глубочайшую благодарность за профессионализм, самоотверженность, человечность и героизм в условиях тяжелейшего испытания.