Новгородский музей-заповедник снова присоединится к акции «Ночь искусств»

4 ноября Новгородский музей-заповедник вновь присоединится ко всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В этом году она проходит под девизом «Наши традиции».

Первыми участниками «Ночи искусств» станут юные новгородцы: с 15 до 18 часов их приглашают на программы в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3). В рамках программы «Новгородская азбука» ребята узнают, как учились в школе их сверстники из давних времен и что такое пергамент и береста. Участники акции попробуют воспользоваться писалом и церой, а также научатся писать пером. В «Книжной мастерской» новгородцы сделают книгу своими руками. Это будет миниатюрная книжка-гармошка, для которой ребята сами придумают содержание. А ещё узнают, чем древнерусская буквица отличалась от буквы и украсят ею свою книжку. Во время квеста  «Путешествие с Онфимом» в выставочном мультимедиа пространстве дети и их родители отправятся в прошлое и узнают, каким был наш город 800 лет назад, во что тогда  играли ребята. Участники попробуют себя в роли археолога, а также ответят на «Вопросы от Онфима». 

Взрослых новгородцев ждут в Никольском соборе, где в 19:30 откроется выставка «Пространство Петра – пространству России» Государственного музея-заповедника «Петергоф». Каждый час (20:00, 21:00, 22:00) здесь можно будет присоединиться к экскурсии-квесту «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник...», которая знакомит с произведениями художников, предметами,  отражающими эпоху Петра и его величественный образ. Посетители узнают об указах Великого Государя-реформатора и примут участие в историческом квесте. А открытый микрофон даст каждому возможность прочитать былички и исторические анекдоты о Петре I.

В Здании присутственных мест (Кремль, 4) пройдет театрализованная программа и экскурсия по выставке «Викинги. Путь на Восток». Захватывающая воображение история о Гаральде Храбром, последнем викинге Европы будет рассказана при участии студентов колледжа искусств имени С.В. Рахманинова. Настойчивый викинг бросил все богатства своего края к ногам русской красавицы Елизаветы Ярославовны, подарив ей страну отважных мореплавателей и первопроходцев, предприимчивых торговцев и доблестных воинов. Начало программы «Последний викинг» каждый час: 20:00, 21:00, 22:00.

Сборная программа в Музее изобразительных искусств получила название «Отражение». На третьем этаже гости музея смогут окунуться в мир дворянской усадьбы, воспетый классиками русской литературы. Дух ушедшей эпохи, ее особенности, традиции, уклад и образ жизни дворянской семьи и рода сохранялся в усадебных коллекциях фарфора, бронзы, мебели, милых безделушек, а также в богатых библиотеках. Литературная реальность русской классики воскреснет в «Ночь искусств» в рамках театрализованной программы «Приметы милой старины» (выставка «Тепло дворянских гнёзд»).

Здесь же в рамках программы «Берестяные письма в будущее» состоится презентация цикла фильмов «Мифы о берёзах», посвящённых Ф.М. Достоевскому, М.Ю. Лермонтову, Л.Н. Толстому, А.П. Чехову. Русская берёза – это образ, соединяющий интересы и взгляды русского человека. Именно он отражается в творчестве и, как оказалось, в усадебной жизни великих русских писателей. Проект «Берестяные письма в будущее»  объединил музеи-усадьбы Ф.М. Достоевского в Старой Руссе, М.Ю. Лермонтова в Тарханах, Л.Н. Толстого в Ясной Поляне и А.П. Чехова в Мелихово.

На втором этаже Музея изобразительных искусств состоится «Модный показ» – демонстрация коллекций народной одежды конца XIX – начала XX века (из собраний Новгородского областного дома народного творчества и музея деревянного зодчества «Витославлицы», центра музыкальных древностей имени В.И. Поветкина. Также в подготовке показа примут участие студия традиционной куклы Ольги Олонцевой и украшений от дизайнеров Аллы Селезень, Киры Коренновой) при участии студентов колледжа искусств им. С.В. Рахманинова. В год национальных культур у гостей показа появится возможность увидеть отражения в моде духа эпохи, быта и нравов, вкусов и традиций. Сеансы в Музее изобразительных искусств стартуют каждый час: 20:00, 21:00, 22:00.

Также к акции «Ночь искусств» присоединятся филиалы Новгородского музея-заповедника. Так, в Музее-усадьбе А.В.Суворова (Боровичский район) гости познакомятся с семейными реликвиями жителей села Кончанского, изготовят куклу-оберег и узнают о традициях гостеприимства в культурах разных народов. В Музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе пройдут семейный квест «На Северо-Западном фронте» и музыкальная программа «Струны души».

Информацию обо всех программах Новгородского музея-заповедника в рамках «Ночи искусств» можно найти здесь