О ПИСЦАХ И «ПИСАТЕЛЯХ» НОВГОРОДСКОЙ ПЕРВОЙ ЛЕТОПИСИ

13 мая в 16 часов в экспозиционном пространстве Музея письменности Новгородского музея-заповедника (Великий Новгород, Кремль, 13) состоится публичная лекция Алексея Гиппиуса, доктора филологических наук, члена-корреспондента РАН. Лекция «О писцах и «писателях» Новгородской первой летописи» посвящена лицам, принимавшим участие в создании Новгородской первой летописи — одного из основных памятников новгородского летописания, содержащего ценнейшие сведения об истории Русского государства.

Сейчас в Музее письменности представлен Комиссионный список Новгородской первой летописи — один из основных памятников новгородского летописания, содержащий ценнейшие сведения об истории Русского государства. В нем содержится информация о призвании варягов на Русь, Ледовом побоище, текст «Русской правды» и сведения о других важнейших событиях отечественной истории. Для широкой публики — это возможность впервые вживую познакомиться с уникальным памятником русской книжности, который хранится в Архиве Санкт-Петербургского института истории РАН и ранее никогда не покидал стен этого учреждения.

Событие продолжает просветительский цикл в рамках проекта «История письма европейской цивилизации» Санкт-Петербургского института истории РАН.