Презентация альбома «Сокровища Владычной палаты»

13 декабря во Владычной палате состоялась презентация альбома «Сокровища Владычной палаты. Великий Новгород», только что выпущенного московским издателем Сергеем Верховым. Издание представила автор – Наталья Гормина, эксперт Новгородского музея-заповедника.

Альбом посвящен одной из известнейших и богатейших мировых коллекций декоративно-прикладного искусства. Ее уникальность прослеживается на примере 110 выдающихся памятников V – конца XIX веков из собрания Новгородского музея-заповедника в контексте многовековой исторической связи древнего города с культурными и духовными столицами Востока и Запада. Приводится история создания и устройства самого здания, в котором ныне находится коллекция – Владычной (Грановитой) палаты Новгородского кремля. Возведенная в XV веке как резиденция новгородских архиереев она воплотила в себе многогранные архитектурные приемы и сложное устройство, позволившее сегодня выделить ее как выдающийся памятник Средневековья.

Представляя журналистам издательскую деятельность музея, Исак Фрейдман, советник генерального директора Новгородского музея-заповедника, пояснил:

– Новгородский музей-заповедник на протяжении десятка лет сотрудничает с московским издателем Сергеем Верховым.  В 2018 году был заключен договор  на издание брошюры по Владычной (Грановитой) палате: отобраны 150 предметов, начата их профессиональная фотосъемка, которую блестяще осуществил заведующий фотолабораторией Новгородского музея Константин Храмов. Работа велась чрезвычайно скрупулезно – предметы переснимались неоднократно, чтобы добиться нужного качества изображений, однако эти работы приостановила пандемия. После появления брошюры «Владычная палата» в начале 2022 года Сергей Верхов предложил еще один формат издания - альбом «Сокровища Владычной палаты», учитывая уникальность коллекции, интерес к ней и в дополнение серии «Сокровища  древнерусских городов»,  исполняемых в одном стиле.

В издании часть памятников новгородского собрания декоративно-прикладного искусства опубликована впервые. Качество съемки и печати (финская бумага, типография г. Чехова, Московская обл.) позволяют рассматривать мелкие детали, фрагменты предметов, тонкости исполнения изделий ювелирами не только любителям искусства, но и специалистам в области малых искусств. В альбоме 210 иллюстраций, опубликовано 110 экспонатов.

Книга-альбом «Сокровища Владычной палаты» недавно была представлена в рамках ежегодной  книжной ярмарки в Гостином дворе столицы «Non-fictioN26» и получила хорошую оценку со стороны музейщиков, реставраторов, поклонников искусства.