С Днем славянской письменности и культуры

Новгородский музей-заповедник поздравляет с Днем славянской письменности и культуры всех, кто хранит живые языковые традиции, изучает обширное наследие славянских народов, популяризирует его.

Этот поистине народный праздник, учрежденный в память о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, чья деятельность положила начало новому этапу славянской цивилизации. Праздник позволяет уделять особое внимание вопросам сбережения славянского мира во всем его историческом и современном многообразии. Духовный источник славянской письменности на протяжении столетий служит прочным фундаментом социального развития, науки и искусств.

Желаем всем в этот светлый майский день радости, благополучия, творческих и научных успехов!

24 мая считается днем рождения Музея письменности в составе Новгородского музея-заповедника. Именно в этот день в 2021 году в Лихудовом корпусе кремля открылась уникальная экспозиция памятников письменности и книжности. Приглашаем увидеть редчайшие рукописные и первопечатные книги, образцы эпиграфики, знаменитые берестяные грамоты. Благодаря мультимедийным технологиям можно узнать множество интереснейших фактов и проверить себя в играх.