В Новгородском музее-заповеднике отметили День защиты детей

Сегодня, 1 июня, Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника провел для маленьких горожан праздник «Улыбнись лету» на Онфимкиной поляне в Кремле. Гостей ждали хороводы и игры вместе с фольклорными персонажами – Зарей, Березкой,  Рекой Мстой. Ребята услышали новгородские легенды и предания, а самые активные и любознательные отвечали на вопросы ведущих. Финалом праздника стало традиционное украшение дерева ленточками, символизирующими детские мечты. Далее ребята попробовали на мастер-классах изготовить игрушки из глины, мочала и фетра в народных техниках, а также прогулялись по Кремлю, разгадывая квесты и загадки.

Праздничные программы прошли и в филиалах Новгородского музея-заповедника. Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» собрал любителей деревенской культуры на программу «Играть умеючи» о многообразием игровой культуры русской деревни конца XIX – первой половины XX веков. Бабки, цибы, бирюльки, шипуны, калечина – эти задорные хороводные и посиделочные игры не оставили равнодушными не только маленьких посетителей, но и их родителей.

В Музее истории г. Боровичи и Боровичского края состоялись квест по историческому центру «Знатоки города», путешествие «Умный музей» с мультимедийными играми и виртуальное путешествие по сказкам А.С. Пушкина «Сказка – ложь, да в ней намёк…».

Сотрудники Музея-усадьбы А.В. Суворова в с. Кончанское проверили ребят на знание афоризмов А.В. Суворова, и познакомили с музейной арифметикой, музейной азбукой и народными играми.

В Старорусском краеведческом музее прошли «Зелёные святки» с народными играми, обычаями и традициями. А в чудовском Музее-усадьбе Н.А. Некрасова встретили праздник под лозунгом «Детство - славная пора, интересная игра».

• День защиты детей 2022 [19]
  • День защиты детей 2022 [8]