В Новгородском музее-заповеднике пройдет масштабная реставрационная конференция

18-21 октября в Новгородском музее-заповеднике пройдет X научно-практическая конференция «Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация». Конференция приурочена к нескольким значимым для Великого Новгорода датам и событиям: 30-летию включения исторических памятников города и его окрестностей в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО; 100-летию создания рукописи Александра Семёнова «Колокола Великоновгородские», содержащей уникальные сведения о колокольном наследии Новгорода и завершению проекта комплексной реставрации Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».

В рамках конференции 18 октября с 11 до 13 часов в Лектории музея (Кремль, 7) пройдет установочная сессия секции Союза музеев России хранителей памятников и коллекций монументального искусства (настенной живописи) на территории Российской Федерации.

Открытие состоится 19 октября в 10 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2). Первыми выступят авторы докладов, посвященных проблемам реставрации и сохранения памятников деревянного зодчества.

В конференции примут участие историки, реставраторы, искусствоведы, музейные сотрудники, специалисты в области физико-химических и биологических методов исследования, климатологи. География участников весьма обширна: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Великий Новгород, Валдай, Владимир, Вологда, Дубна, Иркутск, Казань, Кострома, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Петрозаводск, Псков, Тверь. В течение трех дней будет прочитано более 60-ти докладов. Помимо проблем реставрации и сохранения памятников деревянного зодчества, предполагается обсудить вопросы изучения, реставрации, обеспечения сохранности, музеефикации архитектурных памятников и монументальной живописи, а также осветить некоторые аспекты истории колоколов, колокольных звонов и другие темы отечественной кампанологии.

Заседания конференции будут одновременно идти по четырем секциям: «Изучение, хранение, реставрация музейных предметов», «Памятники деревянного зодчества», «Памятники каменного строительства и монументальной живописи», «Колокола и «колокольное дело» в России».