В Новгородском музее-заповеднике завершился семинар Ассоциации литературных музеев

В минувшее воскресенье, 10 июля, в Новгородском музее-заповеднике завершилась четырёхдневная  XXXVIII сессия Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой. Встречи директоров литературных музеев России проходят в рамках ежегодных мероприятий Ассоциации литературных музеев — секции Союза музеев России. Организатором проведения семинаров является Государственный музей истории Российской литературы имени В.И. Даля. Соорганизатором нынешней встречи выступает Новгородский музей-заповедник.

Целью прошедшего семинара было обсуждение проблем и направлений развития мемориальных литературных музеев малых форм в составе крупных объединений.

- Задача нашей Ассоциации, которая существует уже семь лет – собирать музейные силы. Получается естественным образом, что музеи, посвященные писателям, находятся в разных регионах России, разного подчинения. Например, музей Николая Алексеевича Некрасова есть в Новгородской области, есть «Карабиха» в Ярославской области и музей-квартира в Петербурге. Мы занимаемся системным взаимодействием музеев и людей, чьи усилия направлены на продвижение, популяризацию творчества крупнейших русских писателей, - рассказал Дмитрий Бак, сопредседатель Правления Ассоциации литературных музеев, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

Насыщенная программа для участников семинара была расписана буквально по минутам. Рабочие совещания, открытое заседание Ассоциации, круглый стол сопровождались экскурсионной программой по музеям Великого Новгорода и Новгородской области. Гости из музеев России увидели Музей письменности, мемориальную мастерскую художников-реставраторов Грековых, обновленные «Витославлицы». Центром программы визитов стал осмотр мемориальных домов Н.А. Некрасова и Г.И. Успенского Чудовского филиала Новгородского музея-заповедника, где недавно завершились работы по модернизации туристской инфраструктуры. Новшества оценили коллеги из других литературных музеев.

- Хочется отметить, что коллеги думают о доступной среде, рассматривают усадьбу как экспозицию под открытым небом – везде установлена навигация, этикетаж. Это здорово, - поделилась Марина Михайлова, заместитель директора музея-заповедника «Карабиха».

В ходе модернизации проведено благоустройство усадебных территорий, установлены удобные павильоны для обеспечения комфортного осмотра музеев, в том числе маломобильными посетителями.

- Я обязательно о вашем опыте у себя в регионе расскажу. Экспозиция сделана по классическим канонам, с любовью. Из перспектив отмечу общее для всех мемориальных домов писателей наблюдение. Для дальнейшего развития нужно сосредотачиваться на творчестве, вводить литературу в музейный показ, - сказала Инна Климова, директор Белгородского литературного музея после знакомства с домом Г.И. Успенского.

В перспективе такое же обновление усадебной зоны ждет Дом-музей Ф.М. Достоевского. Проект «Усадьба гения», направленный на расширение туристского потенциала музеев в Старой Руссе, был представлен на круглом столе в рамках семинара.

Также особое внимание делегация руководителей литературных музеев уделила небольшому музею Велимира Хлебникова в деревне Ручьи Крестецкого района. Здесь поэт провел последние годы жизни, и местные краеведы и энтузиасты создали памятную экспозицию.

Не обошлось и без неожиданных открытий. Во время пребывания в Великом Новгороде, сотрудники Орловского объединенного литературного музея, куда входит Дом-музей Н.С. Лескова, выяснили, что в фонде Новгородского музея хранятся документы, указывающие на связь писателя с Новгородской губернией. Материалы очень заинтересовали орловских коллег.

Подводя итоги работы семинара, Дмитрий Бак отметил:

- Новгород – жемчужина русского севера. Он привлекает и туристов, и профессионалов. На Новгородской земле можно почувствовать тысячелетнюю историю. Мы очень благодарны Наталье Васильевне Григорьевой, которая, конечно, является культурным деятелем федерального масштаба. 

В свою очередь, оценивая результаты рабочих встреч с директорами литературных музеев, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева подчеркнула:

- Это для нас важный урок и большой опыт. У нас в гостях были не просто друзья, а музейные профессионалы. И они оценивали всё до мельчайших подробностей. Мы понимаем, что соответствуем современным требованиям, корректируем свою работу благодаря такому профессиональному «аудиту». В такие дни выстраиваются новые проекты, открываются новые контакты, общее настроение повышается. У нас сильная научная база и наша задача быть открытыми для всех, с сильной научной базой. Считаю, что Новгородский музей-заповедник свой экзамен сдал.