Александр Невский. Легенда о воине

07 апреля 2021 года - 24 января 2022 года - в дни работы музея

+79217309392 (справки)

Кремль, 4

Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О выставке

Главная идея выставки – показать, как на протяжении столетий формировался образ Александра Невского, постепенно приобретая легендарные черты. Не имея возможности в рамках временной выставки осветить все аспекты формирования образа Александра Невского в исторической памяти, авторы решили заострить внимание на отдельных интересных для посетителей темах. Выставка рассказывает о деятельности Александра Невского по освоению и защите северных территорий Руси – от Новгорода до финских и карельских земель, от Владимира до Кольского полуострова, о канонизации и распространении почитания князя как святого, его иконографических образах, о государственном признании князя как покровителя российской столицы и всего русского воинства, о трансформации этого образа в советскую «икону» святого в годы тяжелых испытаний Великой Отечественной войны.

На выставке представлены археологические артефакты и сфрагистический материал XII-XIII вв., карты походов, схемы битв, тексты договоров, ранние письменные источники - святцы и служебные минеи XVII – XVIII в., иконы, предметы декоративно-прикладного искусства XVIII – начала XX вв., живописные портреты кавалеров ордена Александра Невского 1725 г., документы из личного архива кавалеров ордена, тарелки из орденского сервиза XVIII в., сценарий фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», фотографии со съемок фильма, орден Александра Невского 1942 г., документы из личных архивов кавалеров ордена.

Состав участников выставки: Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Выборгский объединенный музей-заповедник, Российский государственный архив древних актов.

Входные билеты
учащиеся
дети до 16 лет

• Игра, квест