В усадебном доме графини А.А. Орловой-Чесменской готовится к открытию выставка «Моё Уединение»

Новгородский музей-заповедник продолжает подготовку к открытию усадебного дома графини А.А. Орловой-Чесменской в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы». C 19 августа здесь начнет работу выставка «Моё Уединение».

Выставка, посвященная двухсотлетней истории имения, расскажет о самых известных  представителях  прославленного рода Орловых и наиболее значимых государственных и военных событиях,  в которых они проявили себя особенно ярко.

Первыми посетителями одной из самых ярких в перспективе музейных площадок стали новгородские журналисты.

«Нам хотелось восстановить не только архитектурный облик здания, включая бельведер, с которого открывается вид на парк и пруд, но и детали интерьера. Например, прекрасные шторы – «одежду окон». Благодаря историческим тканям, драпировкам все выглядит так, как могло бы быть при Анне Алексеевне, когда она приобрела этот прекрасный особняк в начале XIX века. Из  писем и описи, сохранившихся в архивах, мы знаем, как были обставлены комнаты», – отметила  врио генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Соболева.

Реализация нового выставочного проекта стала возможной благодаря содействию Попечительского совета музея. Генеральным партером проекта выступает Банк ВТБ, который обеспечил изготовление экспозиционного оборудования, оформление входной зоны, приобретение ряда предметов антикварной мебели и художественное оформление окон в соответствии с архивными документами и историческими аналогами.

С помощью поддержки Банка ВТБ удалось также сделать новую музейную площадку комфортной для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в рамках программы «Доступная среда» для слепых/слабовидящих  посетителей  на выставке будут размещены два тактильных комплекса «Оснастка боевого парусного корабля XVIII века» и «Стол реставратора мебели» с этикетажем шрифтом Брайля.