В Великом Новгороде пройдёт заключительный этап IV Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью

28 октября 2022Новгородский кремльЛекторий музеяМузей изобразительных искусствСобытия, Российское историческое общество

С 28 по 30 октября в Великом Новгороде, на базе Новгородского музея-заповедника, пройдут мероприятия в рамках заключительного этапа IV Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодежью. Конкурс проводится четвёртый год подряд. Его организаторами являются Российское историческое общество и фонд «История Отечества». Спонсор конкурса – ОАО «Российские железные дороги», партнёрскую поддержку конкурсу оказало ООО «Императорский монетный двор».

В течение трех дней финалисты конкурса представят свои авторские краеведческие проекты, обменяются опытом, примут участие в торжественной церемонии награждения победителей.

29 октября в 10:30  в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Площадь победы-Софийская, 2) начнет работу круглый стол по обмену методиками краеведческой деятельности.  Новгородские краеведы и педагоги, интересующиеся передовыми практиками, могут присоединиться к его работе.

30 октября в 10:00 в Лектории музея (Кремль, 7) состоится церемония награждения финалистов и лауреатов IV Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью. Участникам церемонии будет направлено видеообращение Председателя Российского исторического общества Сергея Евгеньевича Нарышкина. В мероприятии примут участие Председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Моисеевна Цунаева и председатель отделения Российского исторического общества в Новгородской области, генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья Васильевна Григорьева.

Конкурс краеведов,  работающих с молодежью нацелен на поддержку лучших практик преподавания и популяризации истории малой родины среди детей и молодёжи.

Тематические направления конкурса в 2022 году:

— «История и этнология родного края»;

— «Культурная самобытность и наследие народов малой родины»;

— «Памятники истории и культуры моего края»;

— «Мой край — край трудовой доблести и славы»;

— «Туристические тропы родного края».

Конкурс проводится в три этапа. На первом рассматриваются направленные конкурсантами портфолио, на втором оцениваются записанные конкурсантами видеоуроки. По результатам предварительного отбора от каждого федерального округа определяются по 3 финалиста (всего 24 человека), между которыми распределяется призовой фонд, установленный организаторами конкурса.

Премия за I-е место (в каждом федеральном округе) составляет 150 тыс. руб., за II-е место – 100 тыс. руб., за III-е место – 50 тыс. руб.

Заключительный, третий, этап проводится в очном формате.