Пятницы с Достоевским: Ф.М. Достоевский в работах художников-иллюстраторов

Набережная Достоевского, 42/2

Купить билеты онлайн
Старая Русса
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Особые посетители

Участвует в программе «Пушкинская Карта»

14 октября 2022 г. в 18.00 приглашаем посетить Дом-музей Ф.М. Достоевского, где состоится лекция старшего научного сотрудника филиала «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» Жанны Дроздовой «Ф.М. Достоевский в работах художников-иллюстраторов», завершающая в этом году проект «Пятницы с Достоевским».

Иллюстраторы помогают читателю глубже проникнуть в творческий мир писателя, переводя его вербальные образы на визуальный уровень посредством графического и живописного искусства изображения. Ф.М. Достоевский привлекает художников уже более 170 лет. Его первый иллюстратор – П.А. Федотов, создавший работы к рассказу «Ползунков» в 1848 году. Анализ существующих коллекций подтверждает постоянный интерес художников к его творчеству. В настоящее время насчитывается более 150 авторов, которые посвятили свои работы писателю. На лекции будет представлен  обзор иллюстративного материала к произведениям Достоевского в историческом контексте и на примере коллекции, хранящейся в фонде старорусского филиала литературных музеев.

пенсионеры, учащиеся

• «Пятницы с Достоевским» [1]