Александр Невский и Новгород

Автобусная экскурсия, Экскурсия

+79217309392 (справки и бронирование билетов)

Сбор на экскурсию и билеты в Информационном центре музея, Сенная пл., Важня

пенсионеры, учащиеся
дошкольники

Автобусная экскурсия

Участвует в программе «Пушкинская карта»

Приглашаем Вас на автобусную экскурсию по местам детства и юности великого полководца и государственного деятеля.

Детство будущего князя прошло на Рюриковом городище, где издревле находилась родовая резиденция новгородских князей. По преданию именно здесь начинался летописный Новгород и находилась резиденция князя Рюрика, основателя первой русской правящей династии, призванного новгородцами на правление в 862 году. На Рюриковом городище  дважды зарождалась Россия. Первый раз с призванием Рюрика на княжение и второй раз – в конце XV века, когда потомок Александра Невского Иван III объединил московские и новгородские земли и объявил себя Государем Всея Руси.

Экскурсия продолжится осмотром одного из древнейших монастырей России – Свято-Юрьева мужского монастыря. Эта обитель была и остается духовным центром города. При посещении главного монастырского храма – собора Святого Георгия – вы увидите живопись начала XX века, рассказывающую о житии святого Георгия – одного из самых известных христианских святых, и фрагменты росписи XII века. На территории собора был похоронен рано умерший старший брат Александра Невского – Федор Ярославич и его мать Феодосия Мстиславна (в монашестве Евфросиния).

Услышите Вы и о расцвете монастыря в XIX веке, когда на средства графини А.А. Орловой-Чесменской, «духовной дочери» игумена Фотия, были приведены в порядок старые здания и построены новые.

Экскурсия позволит глубже узнать духовную составляющую подвига Александра Невского. Более двадцати лет, в трудное для Руси время, он мечом и дипломатией спасал ее от смертельных угроз и с запада, и с востока, не зная поражений ни на поле боя, ни за столом переговоров.

Другие экскурсии

Взрослые, Пушкинская карта