Церковь Успения Богородицы на Волотовом поле. К 670-летию храма

25 марта - 23 мая 2022 года - в дни работы музея

+79217309392 (информационный центр музея)

здание Присутственных мест, Кремль, 4

Купить билет онлайн
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

Стоимость входных билетов
учащиеся
дети до 16 лет

О выставке

На выставке представлено более 40 экспонатов из собрания Новгородского музея-заповедника, многие из которых экспонируются впервые.

Основу юбилейной выставки составили редкие письменные и изобразительные источники: копии чертежей Владимира Суслова, находящихся в музее Академии художеств в Санкт-Петербурге; снимки храма и его росписи из архива Михаила Каргера, напечатанные со стеклянных негативов, хранящихся в архиве Института истории материальной культуры РАН; а также ставшие библиографической редкостью публикации исследователей храма Владимира Суслова и Леонида Мацулевича. Значительную часть экспонируемых раритетов составляют обмерные чертежи и рисунки церкви Успения, имеющие исключительную научную ценность, а также копии и зарисовки волотовской росписи, являющиеся уникальными изобразительными источниками.

Послевоенную историю храма раскрывают рукописные материалы, снимки и чертежи из архивов Любови Шуляк и Леонида Красноречьева, с именами которых связаны первые исследования руин памятника. Заключительный этап реставрации церкви Успения представляют строительные материалы, обнаруженные в ходе ее исследований в 2001-2003 годах, публикация Нинели Кузьминой, а также фотографии из архива Тамары Анисимовой, запечатлевшие процесс возрождения храма и его росписи. Особое место на выставке занимают фрагменты волотовских фресок, которые экспонируются в процессе подборки на копиях калек с прорисью изображений.