Древнерусское резное дерево XIV-XVII вв.

В дни работы музея

+79217309392 (информационный центр)

Кремль, 4

Купить билет онлайн
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О выставке

Выставка развернута в небольшом зале второго этажа здания Присутственных мест в Новгородском Кремле. В ее состав входит четырнадцать памятников XIV – XVII веков: монументальные памятные и поклонные кресты, царские врата, скульптурные изображения святых Николая Можайского, Варлаама Хутынского, Параскевы Пятницы и резная икона «Богоматерь Знамение».

Древнейший экспонат выставки – знаменитый Людогощенский крест, выполненный, согласно резной надписи, в 1359 году новгородским мастером Яковом Федосовым по заказу жителей Людгощей улицы. К выдающимся произведениям новгородских резчиков относятся и дубовый крест, украшенный кипарисовыми пластинами со сценами праздников, исполненный в 1532 году резчиком Стефаном Романовичем, а также два монументальных памятника – так называемый крест св. Саввы Вишерского рубежа XV-XVI веков и крест из Воскресенского монастыря на Красном поле первой половины XVI столетия.

Значительное место на выставке отведено резным царским вратам. Располагавшиеся в центральной части местного ряда иконостаса и ведущие в алтарь храма они символически истолковывались как «двери рая». Включенные в состав экспозиции царские врата конца XV – XVII веков демонстрируют разнообразие технических приемов новгородских резчиков и богатство мотивов стилизованного растительного золоченого орнамента.

Древнерусская деревянная скульптура, изъятая по указу Синода 1722 года из действующих храмов и сохранившаяся вследствие этого в единичных памятниках, представлена на выставке изображением св. Николая Можайского рубежа XV-XVI веков - легендарного защитника города Можайска, а также монументальным образом мученицы Параскевы Пятницы середины XVI столетия - одной из наиболее почитаемых в Новгороде святых.

Льготная стоимость для граждан России и Беларуси
дети до 14 лет