с 10.00 до 18.00
+79217309392

II научная конференция «Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность»

Конференция

Время проведения

11 - 13 октября 2021 года

Адрес и контакты

+79217316615 (вопросы участия в конференции)

Для писем: t.n.yarosh@gmail.com

Конференц-зал, пл. Победы-Софийская, 2

Великий Новгород
  • Доступная среда
    Нарушения опорно-двигательного аппарата (при условии сопровождения)
  • Рекомендуется
    Взрослые

О конференции

Для участников

Новгородский музей-заповедник совместно с Санкт-Петербургским институтом истории РАН и Институтом славяноведения РАН проводит II  научную конференцию «Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность» в Великом Новгороде 11-13 октября 2021 года.

Открытие конференции, а также все утренние и вечерние заседания пройдут в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Площадь Победы - Софийская, 2)

Регламент работы конференции: доклад – 20 мин., сообщение – 10 мин.

11 октября (понедельник)

Утреннее заседание. Начало заседания - 11:00

Заседания проводятся в рамках проекта Российского научного фонда № 19-18-00352 «Некнижная письменность Древней Руси XI–XV вв. (берестяные грамоты и эпиграфика): новые источники и методы исследования

10.00–11.00. Регистрация участников

Открытие:
Григорьева Наталья Васильевна
Гиппиус Алексей Алексеевич
Сиренов Алексей Владимирович

Ведущий – Гиппиус Алексей Алексеевич

Левшун Любовь Викторовна (Минск). Традиционная книжность: к вопросу о содержании и объеме понятия.

Гиппиус Алексей Алексеевич, Михеев Савва Михайлович (Москва). Новгородские глаголические надписи: Находки 2016–2021 гг.

Гиппиус Алексей Алексеевич, Лащук Светлана Аркадьевна (Москва). Молитва Василия Калики на вратах 1336 г.

Бобрик Марина Анатольевна (Москва). Вопрос о происхождении надписей на Магдебургских вратах: данные языка.

Авдеев Александр Григорьевич (Москва). Штрихи к родословной Татищевых: эпитафии Псково-Печерского монастыря.

Вечернее заседание – 14:00

Ведущий – Михеев Савва Михайлович 

Сичинава Дмитрий Владимирович (Москва). Литературные и литургические цитаты в берестяных грамотах: новые отождествления.

Трушков Владимир Викторович (Москва). Гипотезы, связанные с берестяными грамотами №1079, №318, №178.

Андриенко Алексей Владимирович, Гайдуков Пётр Григорьевич, Грешников Эдуард Аркадьевич, Малахов Сергей Николаевич, Олейников Олег Михайлович, Пахунов Александр Сергеевич, Преснякова Наталья Николаевна, Созонтов Евгений Аркадьевич (Великий Новгород, Москва). Комплексный анализ новгородских чернильных берестяных грамот: естественнонаучный подход.

Городилин Сергей Владимирович (Москва). К вопросу о датировке двух грамот Новгорода великому князю Михаилу Ярославичу (РГАДА. Ф. 135. Отд. I. Рубр. III. № 9а и 9б).

Окладникова Елена Алексеевна (Санкт-Петербург). Фрагмент «жалованной грамоты» начала XVI в.: Новгород и «больше Поморье» в контексте торгово-промышленных связей.

Вовина Варвара Гелиевна (Санкт-Петербург). Новгородские сюжеты в истории текста Нового летописца.

Пронин Дионисий Игоревич (Якутск). О выписке из рукописи Новгородской Софийской библиотеки с уникальным знаком «еры тьма тем».

Абеленцева Ольга Алексеевна (Санкт-Петербург). Проблемы описания актов из фонда Успенского Тихвинского монастыря (Архив СПбИИ РАН. Фонд 132. Опись 1).

Бабалык Марина Геннадьевна (Петрозаводск). «Слово о матерной брани» в рукописях XVII-XVIII вв.

12 октября (вторник)

Утреннее заседание – 9:30

Ведущий - Вовина Варвара Гелиевна 

Гимон Тимофей Валентинович (Москва). Еще раз о переработке новгородской владычной летописи в XIV в. («этап Y»).

Введенский Антон Михайлович (Санкт-Петербург). Итоги изучения источников Летописи Авраамки и ключевые вопросы в исследовании русского летописания XV века.

Калугин Василий Васильевич (Москва). Новгородские списки Толковых Пророчеств в украинской письменности XVI–начала XVII века.

Пигин Александр Валерьевич (Санкт-Петербург, Петрозаводск). Новгород и Новгородская земля в Житии Александра Ошевенского.

Карбасова Татьяна Борисовна (Санкт-Петербург). Литературная история Жития Варлаама Хутынского в пер. пол. XVI в.

Соболева Александра Евгеньевна (Москва). Житие Александра Свирского в рукописном собрании Новгородского музея-заповедника.

Чистякова Марина Владимировна (Вильнюс, Литва). Новгородская редакция Стишного пролога.

Прихотько Кирилл Дмитриевич (Москва). Об особенностях агиографических сборников в собрании Новгородского музея-заповедника.

Вечернее заседание – 14:00

Ведущий – Терешкина Дарья Борисовна 

Дмитриева Зоя Васильевна (Санкт-Петербург). О перспективах изучения Новгородского оккупационного архива 1611-1617 гг.

Попова Елизавета Михайловна (Великий Новгород). Письма Якоба Делагарди: опыт исследования и перспективы изучения шведской оккупации Новгорода.

Десятсков Константин Станиславович (Великий Новгород). Военная проблематика в изданиях ранней гражданской печати петровского времени в собрании Новгородского музея-заповедника.

Мельников Илья Андреевич (Великий Новгород). К истории старообрядческой «медиевистики»: западноевропейские святыни Новгорода в полемической литературе кон. XVII – нач. XVIII в.

Кошелев Анатолий Вячеславович (Великий Новгород). Сибиряк Василий Колохматов.

Терешкина Дарья Борисовна (Великий Новгород). ”Святое письмо” в двух списках XX в.

Ронгонен Софья Львовна (Санкт-Петербург). Экземпляр «Книги о Вере» Захарии Копыстенского из Хельсинкской Славянской библиотеки в описании 1930-х годов и современное состояние.

Симонов Рэм Александрович (Москва). Кирик Новгородец: жизнь после смерти.

Ерышева Любовь Ивановна (Великий Новгород). Находка книжного памятника XIV века при реставрации книги XVI века.

13 октября (среда)

Утреннее заседание – 9:30

Ведущий – Мельников Илья Андреевич

Пак Наталья Викторовна (Санкт-Петербург). О времени написания Жития Антония Римлянина.

Коновалов Валерий Васильевич (Ярославль). К вопросу о происхождении названия Людин конец Великого Новгорода.

Житенева Анна Михайловна (Москва). Псковские книгописные мастерские в первой четверти XV в.

Исидорова Зоя Николаевна (Санкт-Петербург). Знаменский цикл Пахомия Логофета как новый этап в развитии новгородской городской идеологии.

Анкудинов Игорь Юрьевич (Великий Новгород). Порядок привески печатей при новгородских грамотах XIII-XV вв., скрепленных несколькими печатями.

Горюшкина Людмила Павловна (Москва). Пожары в Новгороде в XVI веке по материалам Новгородской II летописи.

Седов Павел Владимирович (Санкт-Петербург). Внутримонастырская переписка второй половины XVII в. — уникальный источник по истории повседневности.

Сазонова Татьяна Викторовна (Санкт-Петербург). Дело о пропаже казенных денег в Воскресенском Горицком монастыре 1658-59 гг. как пример церковного судопроизводства.

Вечернее заседание – 14:00

Ведущий – Сиренов Алексей Владимирович 

Пушков Виктор Петрович (Москва). Связь Новгородской земли с Московским печатным двором в XVII веке (по материалам РГАДА).

Салоников Николай Вячеславович (Великий Новгород). Владельческие записи на книгах из библиотеки архиепископа Феофана (Прокоповича).

Морозова Надежда Афанасьевна (Вильнюс, Литва). Книги «литовской печати» в собрании Николо-Корельского монастыря: попытка отождествления.

Салоников Николай Вячеславович, Суториус Константин Владимирович (Великий Новгород, Санкт-Петербург). Учитель Новгородской архиерейской школы иеромонах Иов и его библиотека.

Соболева Маргарита Евгеньевна (Сергиев Посад). История пополнения книжного собрания Загорского историко-художественного музея-заповедника во второй половине XX в.

Рукавичникова Валентина Викторовна (Великий Новгород). Книжные памятники в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Подведение итогов конференции.