Открытые дни археологии – 2023

Лекция, Экскурсия

О событии

16-18 июня 2023 года Институт археологии РАН проводит «Открытые дни археологии». Проект посвящен популяризации археологического наследия, его цель – рассказать широкой аудитории об археологии, археологических памятниках нашей страны, методах археологических исследований.

Слоган проекта – «Археология без границ». Проект предполагает самые различные форматы: лекции, экскурсии на археологические памятники, путешествия на археологические раскопки, осмотры археологических музейных коллекций, воркшопы и мастер-классы, посвященные методам изучения археологических находок и реконструкции традиционных ремесел. Организаторы надеются, что проект поможет больше узнать об истории нашей страны и приобщит к истории и культуре России людей самых разных возрастных групп и с самым разным образовательным бэкграундом.

Программа

Публичная лекция «Из века ХХI в век XIV: средневековая новгородская усадьба из раскопа Дубошин-2»

Как при помощи технологий ХХI века визуально перенестись в век XIV?

Старший научный сотрудник филиала «Центр археологических исследований» Новгородского музея-заповедника М.И. Петров расскажет, как исследованные в ходе археологических раскопок средневековых усадеб постройки и предметы преобразуются в 3D-модель, доступную для всех, кто интересуется историей Новгорода.

Великий Новгород, Кремль 13, Лихудов корпус, Музей письменности

Начало в 15:00. По входному билету в музей. 18+

Справки по телефону +79217309392

Программа для детской аудитории "Я археолог"

Участники программы смогут познакомиться с профессией "археолог", увидят предметы, обнаруженные на раскопе в Старой Руссе, попробуют себя в роли археологов.

Начало в 15:00. Вход свободный. 6+

Старая Русса, Монастырская пл.,1, Краеведческий музей. Старорусский филиал Новгородского музея-заповедника

Справки по телефону +7(81652)3-58-66

Экскурсия на выставке «История Новгорода и Новгородской земли с древнейших времен до конца XVII века»

На экскурсии можно познакомиться с произведениями древнего искусства, быта и военного дела, обнаруженными во время археологических раскопок на территории Новгорода. Увидеть уникальные экспонаты: свинцовые актовые печати, берестяные грамоты, церы и писала, изделия ремесленников, воинское снаряжение, детские игрушки и подлинные фрагменты деревянных мостовых, появившихся ранее мостовых Лондона и Парижа.

Начало в 16:00. По входному билету в музей. 12+

Великий Новгород, Кремль 4, Здание Присутственных мест