Танаис – город на краю Ойкумены

+79217309392 (информационный центр)

Великий Новгород, зд. Присутственных мест, Кремль, 4

Купить билеты онлайн
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

учащиеся
дети до 16 лет

О выставке

Выставка посвящена городу Танаис, который был основан греками, выходцами из Боспорского царства, в устье реки Танаис (Дон) в конце первой четверти III в. до н. э. На выставке из собрания Археологического музея-заповедника «Танаис» представлено более 200 подлинных предметов III в. до н.э. – V в. н.э.: столовая и парадная посуда, стеклянные и металлические украшения, предметы быта и культа, оружие.

Танаис был самой северо-восточной точкой на карте античной цивилизации. Благодаря выгодному географическому положению, Танаис постепенно превратился из небольшого поселения в крупный цветущий город, который до середины V в. был главным пунктом торговли и товарообмена между представителями цивилизованного мира и жителями степи. История города восстанавливается на основании ежегодных археологических исследований, которые ведутся в Танаисе с 1955 года по настоящее время.

В ранний период своего существования город состоял из акрополя – центральной части, окруженной мощной крепостью, а также Западного района и пригорода. Археологические раскопки показали, что лучше всего сохранился до нашего времени Западный район города – небольшие усадьбы горожан, между которыми проходят узкие кривые улицы, извивающиеся, как змеи. Дома каменные с камышовыми крышами, под домами нет подвалов. В центральной же части города в эллинистическое время была регулярная планировка.

Танаис был большим торговым центром, его жители вели торговлю с греками и своими степными соседями – воинственными кочевыми сарматами. Кочевники привозили для обмена рабов, кожи и другие свои товары, а греки им предлагали одежду, вино и все, что свойственно «цивилизованному образу жизни». Кроме того, жители города занимались рыболовством, ремеслами. Лепная посуда – тоже местного производства, она не была предметом дальней торговли.

В танаисских подвалах первой половины III вв. н.э. находят сотни мелких узкогорлых светлоглиняных амфор одного типа. Некоторые из них имеют клейма на горлах: вероятно, в это время клеймилась небольшая часть из партии изготовленных амфор. Намного чаще на них встречаются надписи красной краской.

В первые века н.э. была широко распространена краснолаковая посуда. Сосуды имеют разнообразные формы: тарелки, чашечки, глубокие чаши, кубки с двумя ручками или канфары, горшочки с круглыми ручками, есть фрагмент овального рыбного блюда. Не редкость в быту жителей Танаиса и краснолаковые кувшины.

В первые века нашей эры в быту древних греков была и стеклянная посуда. В Танаисе стекла заметно меньше, чем в других городах Боспора. В этот период ремесленники изготовляли много стеклянных бус. В Танаисе находят бусы из стекловидного материала голубоватого цвета – фаянса.

На выставке представлены изделия из бронзы. Бронзовые светильники  –  дорогие для того времени вещи. Очень интересны фибулы – застежки для одежды. Производство их в городе подтверждают найденные при раскопках брак и детали этих застежек. Вероятно, городские мастера делали и несложные в изготовлении браслеты, перстни, серьги, кольца, пряжки для ремней.

Демонстрируются и сосуды местного производства. Широко представлена посуда, сделанная по технологиям меотов. Она серого, реже коричневого цвета, изготовлена на быстро вращающемся круге. Многие сосуды имеют блестящую лощеную поверхность. Формы разнообразны: кувшины, кружки, кубышки, миски. Такую посуду изготавливали донские меоты, возможно, в том числе и ремесленники Танаиса. Представлена и лепная посуда, сделанная без гончарного круга. Она самая простая, дешевая; предметом торговли не являлась, ее изготавливали местные жители.

Древний Танаис просуществовал почти восемь веков. За этот большой промежуток времени вокруг города образовалось огромное кладбище – некрополь – город мертвых, как называли его греки. Некрополь начинался за городскими стенами и окружал Танаис  со всех сторон. Сейчас вблизи городища не видно следов захоронений, а дальше в степи заметны распаханные курганные насыпи. Среди них выделяется своими размерами Царский курган – северная граница некрополя.

Раскопки показали, что у стен города находится грунтовый могильник, где над могилами стояли надгробия или, вероятно, надгробные камни. Далее в степи расположены курганы.