Викинги. Путь на Восток

+79212073770 (заказ экскурсий)

Заказ экскурсий: museum.nov@mail.ru

Великий Новгород, Кремль, 4

Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О выставке

Новгородский музей-заповедник подготовил масштабную выставку «Викинги. Путь на Восток». Выставка основана на археологических материалах из фондов Новгородского музея-заповедника (более 1000 предметов), а также из фондов Государственного исторического музея, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника.

Цель выставки – показать живую жизнь скандинавов конца VIII - середины XI веков, осваивавших речные пути Восточной Европы и ставших частью древнерусского общества: домашний быт, конфликты и войны, ремесло и религию.

Центральный образ экспозиции – корабль как символ военных и торговых походов. Картина освоения речных путей раскрыта не только «корабельной» тематикой, но и демонстрацией воинской, дружинной культуры. На выставке будут представлены  вооружение, доспехи, снаряжение конного воина.

Выходцы с территории Скандинавии были не только бесстрашными воинами, но и искусными ремесленниками – ювелирами, кузнецами, косторезами. На выставке демонстрируется, например, набор серебряных и бронзовых с позолотой женских украшений, который изготовлен в соответствии с «модными тенденциями» эпохи викингов.

В состав экспозиции войдут многочисленные клады – от больших, содержащих целое состояние в виде серебряных женских украшений и арабских монет-дирхемов, до маленьких, состоящих из имущества купца – миниатюрных складных весов с гирьками для взвешивания серебра.

учащиеся
дети до 16 лет

• «Викинги. Путь на Восток» [18]
  • [Тизер] Выставка «Викинги. Путь на Восток»
  • [Телесюжет] Выставка «Викинги — путь на Восток»
  • [Телесюжет] Выставка «Викинги — путь на Восток». Соседи
  • «Викинги. Путь на Восток» [3]
  • «Викинги. Путь на Восток» [2]
  • «Викинги. Путь на Восток» [1]

Пресс-показ денежно-вещевого клада конца X века

В конце августа журналисты стали первыми зрителями комплекса предметов, который будет представлен на выставке. Клад состоит из комплекса украшений славянско-скандинавского происхождения, набора гирек, поясного набора и довольно существенной монетной части. В отвалах был ещё обнаружен комплекс стеклянных бус. Клад был найден в глухом, болотистом лесу, к западу от Новгорода (равноудаленно от д. Сутоки,  Воробейка и Старая Мельница) в 2014 году. Географически место находки примыкает к Поозерью, которое насыщено памятниками эпохи викингов.

После обретения был передан на изучение в Институт археологии РАН, недавно поступил в фонды Новгородского музея-заповедника.

В составе клада – 153 предмета: серебряные украшения (как славянские, так и скандинавского круга древностей) - лунницы, полусферичекие и дисковидные подвески, шейная гривна; серебряный поясной набор - бляшки, накладки, пряжка, наконечники ремня; гирьки; бусины из сердолика, горного хрусталя, стеклянные; монеты -византийские, куфические, саманидские дирхамы.Презентацию провел Алексей Андриенко, заведующий отделом хранения и изучения археологических коллекций, хранитель фонда археологических коллекций, куратор выставки. Он отметил:

- В ближайшее время музею предстоит большой выставочный проект, подготовка к которому ведется уже в течение полугода. Выставка впервые была представлена в Москве в прошлом году. Наша выставка будет отличаться, это новое прочтение темы, многие предметы на ней будут представлены впервые. Кладам на выставке будет посвящена отдельная витрина.