XXXVIII сессия Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой

08 - 10 июля 2022 года

Великий Новгород, Кремль

Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О событии

С 8 по 10 июля  Новгородский музей-заповедник принимал у себя музейных руководителей со всей России: на площадках музея прошла XXXVIII сессия Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой. С 2015 года традиционные сессии Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России проходят в рамках ежегодных мероприятий Ассоциации литературных музеев — секции Союза музеев России. Организатором проведения ежегодных семинаров является Государственный музей истории Российской литературы имени В.И. Даля (Москва). Соорганизатором нынешней встречи выступает Новгородский музей-заповедник. Тематика семинара: «Мемориальные литературные музеи малых форм в составе крупных объединений: проблемы и направления развития».

8 июля

09:30–10:00 Регистрация участников семинара Пресс-подход для руководителей (Холл 2-го этажа Новгородской областной филармонии, Кремль).

10:00–11:30 Торжественное открытие Семинара (Конференц-зал Новгородской областной филармонии, Кремль)

12:00–13:30 Переезд в Чудово Отправление автобусов от здания (Отправление автобусов от здания Лектория в Кремле)

15.00-17:00 Возложение цветов к памятнику Н.А. Некрасова, приветствие Заместителя Главы администрации Чудовского района Должикова И.В. Открытие выставки «Некрасовский «Современник» 1847 – 1866» . Из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина (Музей-усадьба Н.А. Некрасова «Чудовская Лука» г. Чудово, ул Косинова, дом 1).

9 июля

10:00–11:30 Открытое заседание Ассоциации литературных музеев Союза музеев России (Академический зал (2 этаж) Музея изобразительных искусств, Пл. Победы-Софийская, 2).

11:30–12:30 Авторская экскурсия по выставке «Гусар Лермонтов и улан Фет. Армейские реалии службы поэтов в Новгородской губернии». Проводит куратор, автор книги – ведущий научный сотрудник, к.и.н. Хохлов И.В. (Выставочный зал 3-го этажа Музея изобразительных искусств, Пл. Победы-Софийская, 2).

14:00 Отъезд в дер. Ручьи Крестецкого района, посещение могилы Велимира Хлебникова, возложение цветов. Отправление автобусов от Сенной площади (рядом с кафе).

16:00 Переезд в Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь, экскурсия по монастырю, посещение могилы Г.Р. Державина, возложение цветов. Отправление автобусов от ДК дер. Ручьи.

18:30 Переезд в МНДЗ «Витославлицы», экскурсия по музею.

10 июля

10:00–12:00 Круглый стол «Мемориальные литературные музеи в составе крупных объединений и научно-образовательных учреждений: задачи и перспективы» (Академический зал (2 этаж) Музея изобразительных искусств, Пл. Победы-Софийская, 2).

12.15–13:30 Экскурсия в Музей письменности и книжности (Лихудов корпус, Кремль, 13).

16.00–17:30 Подведение итогов. Новости от музеев-участников. Закрытие семинара Ведущие: Дмитрий Петрович Бак Евгений Анатольевич Богатырев (Академический зал (2 этаж) Музея изобразительных искусств, Пл. Победы-Софийская, 2).

• Ассоциация литературных музеев [21]
  • Ассоциация литературных музеев [33]
  • Ассоциация литературных музеев [27]
  • Ассоциация литературных музеев [40]