Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл экскурсию для школьников

6 мая в памятниках Новгородского музея-заповедника губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел лекцию-экскурсию для школьников. Встреча прошла в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание» для молодежи. Особенность проекта в том, что лекции-экскурсии по самым необычным местам России проводят выдающиеся люди, а видеофильмы экскурсий размещаются на ресурсах общества «Знание» – таким образом, каждый зритель может познакомиться с красивейшими уголками нашей страны. Премьера фильма с участием губернатора состоится в рамках Просветительского марафона «Новые горизонты» 17-19 мая 2022 года.

Экскурсоводами для российских школьников стали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и известный новгородский историк, писатель и Почетный гражданин Великого Новгорода Виктор Смирнов. Они пообщались с участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей», победителями региональных конкурсов Тверской области, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, рассказали о Новгородском Кремле и о жизни в древнем городе, в котором зародилось Российское государство.

В экскурсии участвовали 14 ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Десять из них – участники Всероссийского конкурса «Большая перемена». В экскурсионную группу вошли и четыре новгородца – активисты и победители различных конкурсов из школ №13 и №36 Великого Новгорода. 

Ребята побывали в сердце Великого Новгорода – Новгородском Кремле, увидели знаменитый Софийский собор и памятник «Тысячелетие России», посетили Владычную (Грановитую) палату, а также музей деревянного зодчества «Витославлицы», филиал Новгородского музея-заповедника. Андрей Никитин рассказал школьникам, что именно на древней новгородской земле возникла первая династия Рюриковичей, правившая страной более семи столетий, здесь появилась первая русская республика. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО сегодня включены 37 новгородских памятников. Это больше чем во многих европейских странах.

«За право установить у себя памятник «Тысячелетие России» боролись сразу несколько городов. Киев претендовал, Москва, Санкт-Петербург. Но в итоге император Александр II принял решение поставить его в Новгороде, потому что первая столица была здесь. Когда объявили конкурс на проект памятника, в нем участвовали все самые известные скульпторы и архитекторы того времени. Но выиграл молодой парень выпускник Академии Художеств Михаил Микешин – 23 года. Это большой-большой стартап. Памятник стал символом Новгорода, символом страны», - подчеркнул Андрей Никитин, обращаясь к ребятам.

Общение со школьниками проходило в формате живого диалога. Губернатор спросил у ребят, что самое главное в нашей истории. Школьники отметили, что важно учиться на ошибках прошлого, чтить традиции и гордиться своей историей, а среди знаковых событий назвали Крещение Руси. Андрей Никитин, в свою очередь, отметил заслуги князя Ярослава Мудрого как просветителя. В 1030 году по указу князя Ярослава Мудрого в Новгороде была открыта первая школа. Большая часть населения владело грамотой, хотя в Европе в то время даже не все монархи умели читать и писать. В древнем Новгороде жил и трудился первый русский ученый и астроном Кирик новгородец. Одной из главных мировых сенсаций стало открытие новгородских берестяных грамот, сегодня их найдено более 1000.

«Ярослав Мудрый сделал три вещи. Дал новгородцам законы. Это первый город, который жил по законам и правилам. Второе – он основал здесь школу. Появились грамотные люди, появились и юристы, появились летописцы. Государство появилось тогда, когда появились люди, которые способны его описать. В момент, когда появились люди, которые думают и пишут на русском языке, наша история получила шанс продолжаться. Мы уже 1160 лет живем на этой земле», - сказал губернатор.

Ребята поинтересовались, когда глава региона впервые побывал в Великом Новгороде, что он лично думает о новгородцах и истории города.

«Я очень люблю историю. Для меня было интересно все это познавать, изучать. Понимая, как все здесь начиналось, можно понять очень многие вещи из нашей истории. У нас растет турпоток – это очень важно, ведь сегодня понять кто мы, не побывав здесь, невозможно», - поделился своим мнением Андрей Никитин.

В завершение экскурсии губернатор пожелал ребятам отнестись ответственно к выбору будущей профессии.

«Пробуйте, потому что от того, насколько вам будет комфортно в той профессии, которую вы выберете, будет зависеть ваш успех и ваша дальнейшая жизнь. Не бойтесь экспериментов. В жизни самое важное – понимать, что ты делаешь то, что тебе нравится, и это приносит кому-то пользу», - подчеркнул глава региона.

Благодаря проекту Общества «Знание» большинство ребят сегодня впервые побывали на древней новгородской земле. Прощаясь, они поблагодарили губернатора Новгородской области за интересный экскурс в историю и пообещали обязательно вернуться вновь. 

Добавим, всего в прошлом году состоялось 220 лекций-экскурсий и интервью с выдающимися личностями в 40 регионах РФ. Участники посетили известные на весь мир места и закрытые объекты, куда стремятся попасть миллионы людей: космодром «Восточный», Долину гейзеров, барк «Крузенштерн», Константиновскую батарею и другие. Фильмы лекций-экскурсии собрали миллионы просмотров на ресурсах Общества «Знание».

Материалы предоставлены пресс-центром правительства Новгородской области.