Эпоха викингов в памятниках нумизматики

29 октября 2022 года - 14:00

+79217309392 (справки и бронирование билетов)

Сбор на экскурсию в Главном здании музея (здание Присутственных мест), Кремль, 4

Купить билеты
    1 час

О событии

Вышедшие на историческую сцену в VIII веке викинги стали одной из важнейших военных, политических и экономических сил Европы. И если в западной части европейского континента мы видим их как отважных воинов и лихих пиратов, то основным мотивом движения викингов на Восток стала торговля с Арабским халифатом и Византией.

Одним из главных товаров в восточной торговле скандинавов были драгоценные металлы, которые вывозились из арабских стран преимущественно в виде монет – дирхемов и динаров. Монетные клады, монеты-привески, использовавшиеся в качестве украшений, и монеты, использованные в погребениях, куда их вкладывали в качестве так называемого «обола мёртвых» – яркие археологические свидетельства эпохи викингов.

«Нумизматическому следу» в походах скандинавов и роли денег в формировании Древнерусского государства и посвящена авторская экскурсия старшего научного сотрудника музея-заповедника В.А. Волхонского.

пенсионеры, учащиеся

• Авторская суббота. «Эпоха викингов в памятниках нумизматики»