Викинги. «Мифическая» история

+79217309392 (справки и бронирование билетов)

Сбор на экскурсию в Главном здании музея (здание Присутственных мест), Кремль, 4

Купить билеты:

Об экскурсии

В сознании современного человека эпоха викингов, безусловно, окутана романтическим флёром. Многочисленные фильмы и сериалы, компьютерные игры и даже детские игрушки создают героические образы бесстрашных воинов, совершавших подвиги во имя древних языческих богов. Вместе с тем реальное содержание эпохи викингов гораздо сложней, а исторические события гораздо интересней выдуманных. Кем в действительности были викинги, а самое главное – какую они сыграли роль в истории Европы – как Западной, так и Восточной?

О «живой жизни» скандинавов конца VIII - середины XI веков, осваивавших речные пути Восточной Европы и ставших частью древнерусского общества: домашнем быте, конфликтах и войнах, ремесле и религии расскажет В.Н.Варнаев в авторской экскурсии по выставке.

Авторская программа старшего научного сотрудника музея-заповедника В.Н.Варнаева проходит в рамках масштабной выставки «Викинги. Путь на Восток». Она основана на археологических материалах из фондов Новгородского музея-заповедника (более 1000 предметов), а также из фондов Государственного исторического музея, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника.

Цель выставки – показать живую жизнь скандинавов конца VIII - середины XI веков, осваивавших речные пути Восточной Европы и ставших частью древнерусского общества: домашний быт, конфликты и войны, ремесло и религию.

пенсионеры, учащиеся

• Авторская суббота. Викинги. «Мифическая» история
  • [Телесюжет] Выставка «Викинги — путь на Восток». Соседи
  • [Телесюжет] Выставка «Викинги — путь на Восток»