«Ночь музеев – 2022» в Новгородском музее-заповеднике «Точка отсчета. 859»

21 мая Новгородский государственный объединенный музей-заповедник в очередной раз присоединится к общеевропейской акции «Ночь музеев». В рамках Года культуры народов России в 2022 году тема акции – «Точка отсчета». Для Великого Новгорода такой точкой отсчета, «началом начал» стала дата основания города – 859 год.

В Новгородском кремле «Ночь музеев – 2022. Точка отсчета. 859» пройдет с 20 до 00 часов. Подготовлено 6 площадок, программы на которых будут проводиться сеансами. А для детей и семейного посещения в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) предусмотрены специальные программы в удобное время с 16 до 19 часов. Здесь развернется площадка «Все мы родом из детства». На выставке «Мир детства в традиционной культуре народов России» пройдут познавательно-игровые программы, на которых маленькие посетители познакомятся с традициями и обычаями чувашей, таджиков и азербайджанцев, а также изготовят сувенир.

Билет на акцию можно приобрести как «Единый» (дающий возможность посетить все площадки), так и отдельно на каждую площадку. Студенты и школьники могут оплатить билет Пушкинской картой.

Торжественное открытие «Ночи музеев – 2022» состоится в 19:30 у памятника Тысячелетию России. Здесь участников акции поприветствуют студенты Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова зарисовкой «В начале славных дел». Праздничное настроение поддержит и городской духовой оркестр под управлением Анатолия Малышева.

В центре кремля от памятника Тысячелетию России можно отправиться в «Путешествие во времени» на электромобиле. Каждые 15 минут посетителей ждет увлекательная прогулка по центру Новгородского кремля и знакомство с основными вехами истории Детинца в сопровождении экскурсовода. Такая прогулка доступна, в том числе, и маломобильным посетителям.

В здании Присутственных мест (Кремль, 4) на выставке янтаря участникам акции предложат пройти «Дорогами камня алатырь» и встретиться с купеческими дочками в зарисовке «А привези мне, батюшка, гостинчик заморский». В экспозиции русской иконы на втором этаже здания музейные сотрудники расскажут историю обретения и исследования уникального памятника русской иконописи XVIII века иконы «Богоматерь Боголюбская Московская» и покажут, как реставрируются живописные слои шедевра с помощью приборов.

Во Владычной палате (Кремль, 14)  будет представлена историческая зарисовка о вхождении Новгорода в состав Московского государства. А экскурсоводы музея покажут непотускневшие за века ювелирные шедевры древних мастеров и раскроют некоторые тайны новгородских златокузнецов и серебряников, создававших драгоценную богослужебную утварь, украшения и предметы быта, которые до сих пор изумляют даже специалистов.

В Музее изобразительных искусств (пл. Софийская-Победы, 2) запланированы «Времена первых» – сцены эпохи Петра Великого, Екатерины II и Александра I.

Через собор Рождества Богородицы Антониева монастыря и Центр реставрации монументальной живописи протянется «Непрерывная нить времени». Сначала участники программы побывают на обзорной мини-экскурсии по собору и послушают духовную музыку в исполнении Академического женского хора ГЦКиД имени Н.Г. Васильева под управлением Марины Поповой, а затем увидят, как из мельчайших фрагментов специалисты Центра восстанавливают разрушенные во время Великой Отечественной войны фрески храма Успения Богородицы на Волотовом поле XIV века.  

 

В филиалах Новгородского музея-заповедника горожане и туристы тоже станут свидетелями и участниками эксклюзивных программ «Ночи музеев – 2022».

В филиале «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» акция «Точка отсчета. Ф.М. Достоевский» пройдет с 18 до 23 часов. Название подчеркивает масштаб личности писателя и раскрывает главное направление деятельности филиала, заключающееся в знакомстве посетителей с биографией и творчеством классика русской литературы.   

Начнется программа в Доме-музее Ф.М. Достоевского, где состоится открытие выставки «К 150-летию со дня приезда Ф.М. Достоевского в Старую Руссу». В ее основе лежит идея о том, что для лучшего понимания творчества писателя необходимо приблизиться к той среде, где он жил, обратить внимание на приметы старинного провинциального города, который сыграл значительную роль в его судьбе. На выставке можно будет увидеть иллюстрации к роману «Бесы», открытки и фотографии, книги, портреты старорусских знакомых Достоевских и другие предметы музейного фонда.

В Музее романа «Братья Карамазовы» пройдет презентация проектов, разработанных студентами Старорусского политехнического колледжа к юбилею      Ф.М. Достоевского. Команда «Umbrella» представит серию авторских открыток и конвертов с изображениями писателя. Творческая группа «College picture» покажет небольшой видеоролик «Старая Русса – город Достоевского».    

Завершающими мероприятиями акции станут авторская экскурсия ведущего научного  сотрудника Сергея Шаракова «Героини XIX века» и показ художественного фильма «Три женщины Достоевского», посвященные женской теме в судьбе и творчестве писателя.

 

Старорусский филиал Новгородского музея-заповедника – Краеведческий музей – ждет гостей на акцию «Точка отсчета. Земляки» с 19 до 22 часов. В программе: квест по истории города в музейных залах, мастер-класс по истории письменности (письмо на церах, на бересте, пером на бумаге) и открытие выставки «И словом, и делом», посвященной 115-летию со дня рождения Глеба Алёхина, председателя Старорусского землячества в Ленинграде, члена Союза советских писателей, Почетного гражданина г. Старая Русса.

 

Валдайский филиал – Музейный колокольный центр – проведет программу «Точка отсчета. Порог родной земли» с 19 до 23 часов. Мероприятия откроются пешеходной экскурсией по старому Валдаю. Маршрут начнется от порога города, исторической точки, связанной с первым письменным упоминанием о Валдае, с городского Посада, по которому проходила главная дорога России – Московско-Петербургский тракт, где были сосредоточены лавки, трактиры, постоялые дворы. В одном из них, по легенде, останавливался А.С. Пушкин. От «Пушкинского дома» и пойдет пешеходный маршрут, которым никогда еще не ходили туристы. И поведет участников прогулки неведанными тропами память великих сынов России, оставивших память о себе и в Валдае: А.С. Пушкина, Ф.М. Плюшкина, Ф.Ф. Рорбека, Н.А. Львова, Ф.П. де Воллана, его сына А.Ф. Деволлана, внучки О.А. Кршивицкой и др.

Программу продолжит  вечер задушевной песни, подготовленный дуэтом «Верные друзья» (г. Донецк), которые будут просить подпевать им всех участников ночного концерта.

Завершит вечер квест, посвященный музейным колоколам, судьба которых по-особому связана с событиями Великой Отечественной войны.

 

В филиале «Музей-усадьба А.В. Суворова в с. Кончанское» «Точка отсчета. Орлиное гнездо» пройдет с 19 до 22 часов.    

В 1898 году боровичский краевед и писатель Дмитрий Аничков назвал усадьбу А.В. Суворова в с. Кончанское «Орлиным гнездом». Здесь, в деревенской глуши, был вынужден поселиться великий полководец по решению императора Павла I. В Кончанском А.В. Суворов разрабатывал правила войны с Францией. Отсюда 7 февраля 1799 года отправился в свой последний военный поход в Италию и Альпы. С тех пор село Кончанское получило свою известность.

Участники акции побывают на ночной экскурсии по барскому дому с ключницей Марфой; узнают подробности профессиональной деятельности «хозяйки усадьбы» - Валентины Малышевой; станут гостями посиделок в крестьянской избе; изготовят сувенир из бересты; отведают чай из солдатского котла и услышат легенды и предания о Суворове от Старого солдата, который также научит играм, развивающим глазомер, быстроту и ловкость.

 

Филиал «Музей истории г. Боровичи и Боровичского края» устраивает «Точку отсчета. Культурную историю» с 17 до 22 часов. Для Боровичей точкой отсчета стали реформы Петра I, 350-летие со дня рождения которого отмечается в 2022 году. Посетителям предложат погрузиться в атмосферу русской культуры со времен Петра Великого и до наших дней: на мастер-классе создать русский сарафан; испить чай «по-купечески»; отправить «письмо в прошлое» Великой княгине Ольге Александровне Романовой; «прогуляться» по дворянским усадьбам и «Боровичскому Невскому»; узнать о вкладе города в Великую Победу 1945 года.

 

В Чудовском филиале – Музее-усадьбе Н.А. Некрасова – акция «Точка отсчета. Музею Н.А. Некрасова – 50» пройдет с 18 до 22 часов. Состоится презентация выставки, посвященной юбилею музея. Посетители увидят музейные предметы, которые положили начало формированию фондов музея, а также исторические фотографии со дня открытия музея 14 декабря 1971 года, документы и книги.

Также на территории усадьбы для детей проведут программу со старинными русскими играми и мастер-классом.

 

 

 

  • [Телесюжет] Ночь музеев пройдет 21 мая в Великом Новгороде