Экскурсионный маршрут в город Старая Русса
Маршрут
Старая Русса
Предлагаем вам туристический маршрут для самостоятельного знакомства с городом Старая Русса. Это небольшой провинциальный город с богатой и интересной историей, зелёными парками, памятниками архитектуры, храмами, уникальным бальнеогрязевым курортом и музеями. Здесь Вы сможете посетить «Дом-музей Ф.М. Достоевского», Музей романа «Братья Карамазовы», «Старорусский краеведческий музей», «Музей Северо-Западного фронта».

- Время на осмотр1 день
- РекомендуетсяВзрослыеДети
- Посещение5 памятников
Карта маршрута
- От г. Великий Новгород по трассе Р-56, 49К-15.
Описание маршрута
Дорога из Великого Новгорода в Старую Руссу огибает берег озера Ильмень и проходит мимо старинных поселений, рыбацких деревень, лесов и полей. В конце маршрута вас ждет встреча со знаменитым императорским городом-курортом – Старой Руссой. Здесь в XIX веке лечились на водах представители высших сословий и члены царской семьи.
На Старорусской земле родились известные всему миру люди: композитор, пианист и дирижёр Сергей Васильевич Рахманинов, живописец Василий Семенович Сварог, скульптор Николай Васильевич Томский, первый русский аэролог, крупнейший деятель воздухоплавания, изобретатель в области ракетной техники Михаил Михайлович Поморцев и многие другие.
Приезжал в Старую Руссу и великий писатель Федор Михайлович Достоевский. Первый раз он посетил город в 1872 году, а с 1873 года жил в доме, который сейчас открыт как мемориальный «Дом-музей Ф.М. Достоевского», который мы вам предлагаем посетить.
В доме воссоздана обстановка второй половины XIX века. В экспозиции наряду с мебелью, утварью и другими экспонатами эпохи Ф.М. Достоевского представлены подлинные вещи, документы и книги, принадлежавшие писателю и членам его семьи. В Старой Руссе Достоевским созданы: часть романа «Бесы», роман «Подросток», большая часть романа «Братья Карамазовы», несколько выпусков «Дневника писателя» и знаменитая речь по случаю открытия памятника А. С. Пушкину в Москве.
В старинном двухэтажном особняке первой трети XIX века старорусского купца Николая Терентьевича Беклемишевского располагается еще один музей, связанный с именем Ф.М. Достоевского – Музей его романа «Братья Карамазовы». Старая Русса стала прообразом городка Скотопригоньевска, в котором происходит действие романа, а некоторые из жителей Старой Руссы послужили прототипами для отдельных его героев. В музее представлено уникальное собрание экспонатов — старинных предметов, фотографий, иллюстраций. Он состоит из шести залов, в которых оживают герои Достоевского и его время. На стенах размещены иллюстрации народного художника России Бориса Непомнящего. Его иллюстрации, посвященные творчеству Ф. М. Достоевского, широко известны в России и за рубежом. Созданная художником серия графических рисунков, воссоздающих галерею образов романа, передает весь сложный, многогранный мир, который предстает перед читателями романа. Даже если Достоевский не ваш любимый автор, посетить эти музеи непременно стоит.
Во время туристического маршрута Вы можете осмотреть исторический центр города, прогуляться по улочкам, запечатленным в романах великого писателя, побывать в приходской церкви семьи Достоевских — храме святого Георгия Победоносца. Здесь хранится почитаемый чудотворный список Старорусской иконы Божьей Матери – самой большой выносной иконы в мире.
Кроме того, Вы можете посетить Старорусский краеведческий музей, который расположился в архитектурном ансамбле бывшего Спасо-Преображенского монастыря, основанного в ХII веке. Самой древней каменной постройкой ансамбля является Спасо-Преображенский собор, строительство которого было начато в 1198 году. В настоящее время он восстановлен в формах XVII-XIX веков. В Спасо-Преображенском соборе Вы можете посетить экспозицию «Находки археологов в Старой Руссе», где наряду с древними орудиями труда и изделиями ремесленников, представлены берестяные грамоты ХII-ХIV веков, инструменты для письма по бересте. В бывшей церкви Сретения располагается картинная галерея. Здесь представлены работы художников, родившихся в Старой Руссе или связанных с городом в жизни и творчестве. Основу экспозиции составляют работы выдающегося художника Василия Семеновича Сварога (Корочкина).
Завершить программу предлагаем посещением Музея Северо-Западного фронта, где представлены уникальные предметы, рассказывающие о боях на старорусской земле, о подпольном и партизанском движении, о трудном пути к Победе. В музейной экспозиции, раскрывающей правдивую картину Великой Отечественной войны на примере одного из ее фронтов, задействованы 1,5 тысячи предметов: оружие военных лет, макеты отечественной техники, интерьеры партизанской землянки и подпольной явочной квартиры, фронтовые письма, позволяющие увидеть происходившие события глазами очевидцев.
Приглашаем совершить незабываемое путешествие по страницам истории Старой Руссы!
В музеях действуют сборные экскурсии, с расписанием Вы можете ознакомиться на странице каждого музейного объекта. Также рекомендуем вам приобрести Единый билет «Все музеи Старой Руссы».